Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio / Premios

Premios

Premios recibidos por alumnos, docentes e investigadores del Departamento de Computación, FCEyN, UBA.
2016 Mejor Trabajo Publicado en "Computer Speech & Languaje" Journal
Premio otorgado a Agustín Gravano.
2016 Primer Premio de la Camara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de Argentina (CESSI)
Premio otorgado al Licenciado Miguel Angel García por su Trabajo de Tesis titulado: "Técnicas y Metodologías para la implementación de Sistemas de Visión en All Programmable SoCs (FPGA) utilizando síntesis de alto nivel"
2016 Primer Premio Categoría Trabajo Final de Carrera, Concurso de Trabajos Estudiantiles 45 JAIIO
Premio otorgado al Licenciado Miguel Angel García por su Trabajo de Tesis titulado: "Técnicas y Metodologías para la implementación de Sistemas de Visión en All Programmable SoCs (FPGA) utilizando síntesis de alto nivel"
2016 Google Research Awards for Latin America
Premio Google a Diego Fernández Slezak y Facundo Carrillo por su trabajo “Diagnóstico en una caja: Caracterización computacional de estados mentales” para desarrollar una aplicación (app) para ayudar a la práctica psiquiátrica.
2015 44º JAIIO (Jornadas Argentinas de Informática) CONCURSO ESTUDIANTIL EST
Primer Premio en el Trabajo de Fin de Carrera para la tesis de licenciatura "Utilizando la calidad de las respuestas como política de distribución de la información de recursos en Grid Computing" de Paula Verghelet (Departamento de Computación de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la Universidad de Buenos Aires).
2015 ACM. Equipo de Exactas, campeón latinoamericano
El equipo de Exactas compuesto por Melanie Sclar, Lucas Tavolaro Ortiz y Ariel Zylber (Coach: Agustín Gutiérrez) resultó campeón latinoamericano y obtuvo el puesto 18º entre los equipos participantes de todo el mundo.
2015 Premio Houssay para Sebastian Uchitel
2014 Distinción Internacional para Juan Pablo Galeotti
Juan Pablo Galeotti, junto con sus coautores Andrea Arcuru y Gordon Fraser, fue distinguido con el ACM SIGSOFT Distinguished Paper Award ASE 2014, durante la 29th IEEE/ACM International Conference on Automated Software Engineering (ASE 2014) en Västerås, Suecia, por el paper "Automated Unit Test Generation for Classes with Environment Dependencies".
2014 Faculty Fellows para Diego Fernandez Slezak
2014 VeRoLog Solver Challenge. Equipo de la FCEN obtiene Segundo Premio
Premio para el equipo de la FCEN liderado por Juan José Miranda Bront
2014 ACM-W Scholarship Award
Premio para Alexandra Diehl
2013 10th International Multidisciplinary Modeling & Simulation Multiconference (I3M) - Workshop on Simulation for Energy, Sustainable Development & Environment (SESDE 2013), Atenas, Grecia
Premio para Rodrigo Castro."Best Conference Paper Award" por el trabajo "Eco-bond Graphs: An Energy-based Modeling Framework for Complex Dynamic Systems with a Focus on Sustainability and Embodied Energy Flows"
2013. Premios Konex en Ciencia y Tecnología.
Diploma al Mérito en la Categoría Tecnologías de la Información y las Comunicaciones a Sebastian Uchitel. Selección de las 100 personalidades más destacadas de la ciencia y la tecnología de la última década (2003-2013).
2013 Symposium On Theory of Modeling and Simulation (TMS'13), San Diego, CA, USA
Premio para Rodrigo Castro."DEVS Modeling and Simulation Ph.D. Dissertation Award. “Integrative Tools for Modeling, Simulation and Control of Data Networks”
2010 3er puesto en el Concurso de Robótica de la IEEE EVIC
Obtenido por Matías Nitsche y Pablo De Cristóforis
2010 Spring Simulation Multiconference (SpringSim'10, Orlando, FL, USA)
Premio obtenido por Matias Bonaventura y el grupo de Simulacion de eventos discretos
2009 Premios Sadosky
Premios Sadosky 2009
2009 Premio a alumnos de la FCEN en competencia de robótica
VII Competencia Nacional de Robótica organizada por el grupo de Robótica y Simulación de la Universidad Tecnológica Nacional
2009 ESUG Innovation Award para Gabriel Honeré
2009 Equipo de Exactas- UBA Campeon en SUECIA
2008 Premios Sadosky
Premios Sadosky 2008
2008 Premios Estímulo “Academia Nacional de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales” Dr. Sebastián Uchitel
Sección de Ingeniería. Premio Hilario Fernández Long en Mecánica computacional • Dr. Sebastián Uchitel propuesto por Universidad de Buenos Aires- Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y la Secretaría de Investigación Científica y Tecnológica.
2008 ACM-ICPC World Finals
31er lugar y campeones Americanos
2007 Premio mejor poster EVIC 2007 a Leticia Seijas, Enrique Segura
Escuela de Verano en Inteligencia Computacional 2007
2007 Menciones SADOSKY a docentes y alumnos
Otorgado por la CESSI (Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de la República Argentina)
2007 INNOVAR Premio Concurso Nacional de Innovaciones a KONABOT
Primer puesta de la categoría “Investigación aplicada” para el robot de inspección y manipulación de elementos peligrosos KONABOT, desarrollo del Laboratorio de Robótica dirigido por Juan Santos.
2007 Premio mejor tesis en concurso de tesis de maestría y doctorado en Simposio AGIFORS
Premio a graduado del DC por tesis de licenciatura presentada en anales de simposion internacional.
2007 Premio mejor artículo ICWE 07
Premio a estudiante del DC por artículo presentado en anales de conferencia internacional.
2007 Premio mejor artículo ETAPS'07 a Marcelo Frias, Carlos Lopez Pombo y Mariano Moscato
Premio a investigadores del DC por artículo presentado en anales de conferencia internacional.
2007 ACM-ICPC World Finals
Campeones Latinoamericanos
2007 IBM Eclipse Innovation Award al Grupo Dependex
Premio de IBM
2006 Premio SADOSKY a la Trayectoria Educativa
Otorgado por la CESSI (Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de la República Argentina)
2006 ACM-ICPC South America Contest outside Brazil
Primer Puesto. Segundo considerando en su conjunto los resultados de toda Sudamérica.
2006 Latin American Fellowship/Internship Program
Premios de Microsoft
2006 IV Campeonato Argentino de Fútbol de Robots
Primer Puesto en las Categorías Físico Senior y Físico Junior
2005 IBM Eclipse Innovation Award al Grupo Dependex
Premios de IBM
2005 Premios Sadosky a docentes y alumnos
Premios de la Cámara de Empresas de Software y Servicios Informáticos de la Argentina (CESSI)
2005 Premio mejor trabajo del ESWC'05 al Dr. Alejandro Vaisman
Mejor trabajo en el II European Semantic Web Conference - ESWC'05
2005 Microsoft Research Innovation Award al Grupo Dependex
Premio de Microsoft Research
2004 Google Code Jam a Sergio Sancho
Competencia anual de programación de Google Inc.
2004 XI Concurso deTesis de Maestria CLEI-UNESCO
Segundo lugar para Daniel Gorin
2004 Premio IDS (Ingeniería y Desarrollo del Software)
Premio de Microsoft
2004 IBM Eclipse Innovation Award al Grupo Dependex
Premio IBM Eclipse
2004 Microsoft Research Innovation Award al Grupo Dependex
Premio de Microsoft Research
2003 ACM-ICPC World Finals
12do lugar (medalla de bronce) y campeones Americanos
2003 Diploma al Mérito Konex al Dr. Joos Heintz
Premios de la Fundación Konex en Ciencia y Tecnología 2003
2003 Premio Konex al Dr. Hugo Scolnik
Premios de la Fundación Konex en Ciencia y Tecnología
2003 Premio Bernardo Houssay al Dr. Marcelo Frias
Premios de la SECyT a la Investigación Científica y Tecnológica - 2003
2002 ACM-ICPC World Finals
10mo lugar (medalla de bronce) y campeones Latino-Americanos
2002 IX Concurso de Tesis de Maestria CLEI-UNESCO
Segundo Lugar para Hernán Czemerinski
2001 VIII Concurso de Tesis de Maestria CLEI-UNESCO
Tercer Lugar para Sergio Daicz
2000 ACM-ICPC World Finals
Campeones Latino-Americanos
2000 VII Concurso de Tesis de Maestria CLEI-UNESCO
Tercer Lugar para Javier Marenco
1999 ACM-ICPC World Finals
Campeones Latino-Americanos
1999 VI Concurso de Tesis de Maestria CLEI-UNESCO
Tercer Lugar para Nicolas Stier