Herramientas Personales
Usted está aquí: Inicio Eventos smalltalks 2007 Programa

Programa

(English Version)

Cronograma Smalltalks 2007

Lunes 10 Diciembre

Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I
8:30 Acreditación
Bloque 1 9:30 Apertura - Hernán Wilkinson
10:00 Keynote: ¿Y ahora qué? - Máximo Prieto
Break 10:45
Bloque Industria 11:00 Arquitectura de un Sistema Financiero Complejo - Gabriel Cotelli - Mercap SRL [further information]
11:45 Plataforma Para Construcción de Sistemas de Negocios Complejos - Guillermo Sapaya - InfOil [further information]
12:30 Herramientas para escalar desarrollando sistemas Complejos con Smalltalk - Maximiliano Damian Contieri - Mercap SRL [further information]
Almuerzo 13:15 (Se puede almorzar en el bar del Pabellón I o en los carritos de la costanera)
Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I Charlas en Aula E24
Bloque Investigación 14:45 Traits Aware Refactoring - Alejandro Gonzalez - FCEyN [further information] Extensiones al ambiente de Smalltalk usando AOP - Alejandro Alvarez - LIFIA [further information]
15:30 Refactoring Integration - Diego Tubello - Baufest - FCEyN [further information] Feature Driving Browser - Fernando Olivero - Caesar Systems [further information]
16:15 Chalten - Completando un Modelo de Representacion del Tiempo - Maximiliano Taborda - Mercap SRL [further information] Implementando "True Delegation" en VisualWorks - Nicolás Cañibano - Telefonicas Moviles TM+[further information]
Break 17:00
Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I
Bloque SeaSide-Web 17:30 Seaside, el framework hereje - Esteban Lorenzano - Snoop Consulting[further information]
18:15 Smallfaces y Seaside builder - Juan Burella - CAICYT-CONICET [further information]
19:00 ST + RIA - Jorge Silva - UTN [further information]
Cierre Día Uno 19:45 ¡¡Habrá sorpresas!! ¡¡No se vayan antes!!
Cena 21:00 Para compartir todos un momento juntos... Anotensé

Martes 11 Diciembre

Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I
Bloque Industria 9:00 Software Development - Leandro Caniglia - Caesar Systems [further information]
9:45 Experience Report - SISTEMICA - Claudio Campos - SISTEMICA [further information]
Break 10:30
Bloque Investigación 10:45 Quality Measurements for Hash Functions - Andrés Valloud - Cincom [further information]
11:30 Experiencia de Desarrollo con Smalltalk - Cesar Daniel Cicerchia, et al - CIDESO [further information]
12:15 Aplicaciones Sensibles al Contexto e Hypermedia Fisica - Andrés Fortier - LIFIA [further information]
Almuerzo 13:00 Idem primer día
Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I Charlas en Aula E24
Bloque Educación e Investigación 14:30 Test Driven Development - Víctor Goldberg [further information] Integración de la administración de proyectos al ambiente de desarrollo - Emiliano Perez - LIFIA [further information]
15:15 Reflection - Fernando Dodino - UTN [further information] Interacción Gráfica de Objetos - Adrián Soma - Caesar Systems [further information]
16:00 Instancias y clases - Carlos Lombardi - UTN [further information] Squeak 3.10, visto desde adentro - Edgar J. De Cleene [further information]
Break 16:45
Bloque Hora Charlas en Aula Magna - Pabellón I
Bloque Industria e Investigación 17:15 GLASS - James Foster - GemStone (A ser realizada en Inglés) [further information]
18:00 Morphic 3.0 - Juan Vuletich - Caesar Systems [further information]
18:45 Control de Lego Nxt desde Squeak y Fútbol de Robots - Gonzalo Zabala et. al - Universidad Abierta Interamericana [further information]
Cierre Día Dos 19:45 ¡¡Habrá más sorpresas!!

Miércoles 12 Diciembre

Hora Tema
9:30 Getting Started with GLASS - James Foster - GemStone
13:00 Almuerzo
14:30 Scaling GLASS: Growing Your System - James Foster - GemStone
18:00 Despedida